• 山阴:民警进校园宣讲交通安全知识 2019-10-15
  • 广东梅州:以农村信用体系建设促进社会治理显成效 2019-10-15
  • 观众对三观不正影视剧不买账 76.7%受访者拒看 2019-10-11
  • 2019春夏伦敦男装周:特殊视角 2019-10-11
  • Google 公布 AI 七项原则,表示不会制造武器,但是...... 2019-09-26
  • 高层建筑起火如何逃生 2019-09-26
  • 当你还在担心这些问题的时候,有个人的“自由发展”吗? 2019-09-21
  • 【华商侃车NO.193】网约车不再是你想开就能开的了 2019-09-20
  • 用抗生素期间要补维生素 2019-09-20
  • 【学习时刻】人民大学张杰:谋划和推进改革既要“脚踏实地”也要“仰望天空” 2019-09-02
  • 高温高湿 沙发保养有讲究 2019-09-02
  • 公安部:今年以来侦破污染环境犯罪案件3700余起 2019-08-21
  • “龙江二号”微卫星传回地月合影 2019-08-21
  • 回复@老老保老张工:玩你的铁环去! 2019-08-20
  • 户口迁移耽搁了17年 诸暨籍女子找回“迟到”的身份 2019-08-20
  • 忻州权威媒体——忻州日报主办
    设为首页 | 加入收藏
     
    新闻 政务 法制 奇闻 摄影 专题 娱乐 汽车 教育 佛教 人物 特产 传说 食住行
    公共 便民 财经 视频 舆情 访谈 房产 数码 外媒 健康 旅游 艺术 文化 数字报
    县(市区)网站
    忻府区 定襄县 原平市 繁峙县 代县 五台县 宁武县 神池县 岢岚县 五寨县 静乐县 河曲县 保德县 偏关县 五台山
       
     
    当前位置: 首页>>舆情>>网友建言>>正文
     
    拆迁安置指标10年未分房 网友留言后得到妥善处理
    2019-06-12 17:49   人民网-地方领导 审核人:

    多特蒙德10号 www.aivnl.com “10年了,我们还有一个拆迁户口没有给予处理?!苯?,一名安徽省阜阳市的网友在《地方领导留言板》发帖求助,从2008年拆迁至今,网友还有一个拆迁安置指标一直未被分配房源。

    收到网友反映的问题后,阜阳市委高度重视,及时安排颍上县委办理。经查,网友反映的系其女儿的安置指标,因后来颍阳安置区没有房源,网友又长期在外务工,导致安置房至今没有分配到位。目前,其可以选择慎城镇其他社区已建好的安置房,或选择货币化安置。

    有话想对阜阳市委书记说?欢迎来留言

    【网民留言】

    我是颍上城北颖阳社区的,我想咨询下2008年拆迁至今没有给予处理,到社区问,领导给的答复就是后面再说,我该怎么办。希望安徽省阜阳市颍上县的领导能看到社员的这条留言,忘领导给予帮助。

    答复意见:

    网友,您好。您在人民网留言反映“颍上拆迁安置”问题,阜阳市委高度重视,及时安排颍上县委办理。现将有关情况回复如下: 经查,网友家位于颍上县慎城镇颍阳社区,2008年被征迁。按照原征迁安置政策,以家庭为单元三口人分一套安置房,一间门面房。当时,网友与其母、其弟三人在颍阳安置区分配到一套住房和一间门面房。 网友反映的还有一口人未分房,系其女儿的安置指标。因后来颍阳安置区没有房源,网友又长期在外务工,没有及时与颍阳社区进行沟通,导致安置房至今没有分配到位。 目前,颍上县委督查室工作人员已与网友进行联系,告知其可以选择慎城镇其他社区已建好的安置房,也可以选择货币化安置。网友对回复结果表示满意,计划6月份回家办理此事。

    【网民留言】

    我想咨询一下驾考的问题,现在别的地市驾照考试全市范围内的考场都可以预约考试,只有我们颖上没有选择权,只能在颖上一个考场考试,因为只有一个考场会造成学员积压,给考驾照增加了时间,导致不能出门打工,增加了生活负担。

    答复意见:

    网友,您好。您在人民网留言咨询“颍上驾照考试”问题,阜阳市委高度重视,及时安排颍上县委办理。现将有关情况回复如下: 目前,公安部交管“放管服”改革10项措施中提出,实行小型汽车驾驶证异地分科目考试实施方案。 为了更加便民利民,群众通过部分科目考试后,因工作、学习、生活等需要居住地发生变更的,可以直接转至现居住地继续参加其他科目考试,已通过的科目考试成绩继续有效。 网友可以直接到现居住地车辆管理所申请变更考试地,无需返回原考试地,考试地可变更一次。该实施方案自2019年6月1日起在全国执行。

    【网民留言】

    我是祥源文旅城的一名业主,想咨询下祥源文旅城祥云府、祥泰府、祥和府都已交房,祥瑞府及云水湾今年9月份也将交房,这么多业主,为什么配建幼儿园还在办理相关手续,是哪些手续不齐全,能不能告知下我们业主,网上也一直没有看到装修招标的信息,一切都是不确定的,让我们这些孩子即将入学的家长很是心急如焚,对于父母是上班族,孩子由老人接送的我们来说,迫切希望配套幼儿园能赶紧招生,以免接送不便。

    答复意见:

    网友您好,您在人民网留言反映“祥源文旅城幼儿园何时招生”问题,阜阳市委高度重视,及时安排颍州区委办理。现将办理情况回复如下: 经查,祥源文旅城小区配建幼儿园目前正在办理相关手续,待手续齐全后,方能进行装修改造,确保安全后方可进行招生。具体招生对象,请以招生公告为准。如该园2019年秋季未能招生,建议该小区适龄儿童选择相对就近的幼儿园就学。

    【网民留言】

    2015年至今反映的阜阳市颍东区三角洲安置区房产证亟待解决问题,不知道有关单位就这个问题协调的怎么样了?我们几十栋的小区居民都非常焦急。

    答复意见:

    网友您好,您在人民网留言咨询“三角洲安置区房产证办理”问题,阜阳市委高度重视,及时安排阜阳市自然资源和规划局和颍东区办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友反映的三角洲安置区是由市城投公司负责实施的工程项目。经颍东区向市直有关单位咨询了解,为保证征迁居民及时安置,该项目实施时采用边建设边完善手续方式。目前正在完善办证的有关手续,尚未到市不动产登记中心办理不动产首次登记。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。所以该小区暂时不能办理不动产权证。 经工作人员与网友电话联系,网友表示接受认可。

    【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

    欢迎访问《地方领导留言板》(网址://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

     

    (责任编辑:卢相?。?/p>

    关闭窗口

    评论  
    请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他有关法律法规。
    用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任。
    本站管理员有权保留或删除评论内容。
    评论内容只代表网友个人观点,与本网站立场无关。
     匿名发布 验证码 看不清楚,换张图片
    0条评论    共1页   当前第1
    热门图片  
    频道热点    
    多特蒙德10号
    网站简介 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明 | 建议留言 | 人才招聘
    主办单位:忻州日报社 晋ICP10003702 晋新网备案证编号:14083039
    律师提示:本网站所刊登的忻州日报及忻州在线各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,
    均为忻州在线版权所有,未经协议授权,禁止下载使用,凡不注明出处的将追究法律责任。
    地址:山西省忻州市长征西街31号 热线:0350-3336510 电子邮箱:
  • 山阴:民警进校园宣讲交通安全知识 2019-10-15
  • 广东梅州:以农村信用体系建设促进社会治理显成效 2019-10-15
  • 观众对三观不正影视剧不买账 76.7%受访者拒看 2019-10-11
  • 2019春夏伦敦男装周:特殊视角 2019-10-11
  • Google 公布 AI 七项原则,表示不会制造武器,但是...... 2019-09-26
  • 高层建筑起火如何逃生 2019-09-26
  • 当你还在担心这些问题的时候,有个人的“自由发展”吗? 2019-09-21
  • 【华商侃车NO.193】网约车不再是你想开就能开的了 2019-09-20
  • 用抗生素期间要补维生素 2019-09-20
  • 【学习时刻】人民大学张杰:谋划和推进改革既要“脚踏实地”也要“仰望天空” 2019-09-02
  • 高温高湿 沙发保养有讲究 2019-09-02
  • 公安部:今年以来侦破污染环境犯罪案件3700余起 2019-08-21
  • “龙江二号”微卫星传回地月合影 2019-08-21
  • 回复@老老保老张工:玩你的铁环去! 2019-08-20
  • 户口迁移耽搁了17年 诸暨籍女子找回“迟到”的身份 2019-08-20
  • 庄闲概率分析软件 黄山龙城国际娱乐会所 牌九玩法 大小单双玩法介绍 北京pk10赛车计划大群 掘金彩票计划软件 为什么打麻将老是输 重庆时时开奖最快直播 包胆什么意思是什么 ag电子游戏哪些改版了 不会挂的赛车计划 必富游戏平台 江苏快3计划软件助手 老虎机游戏大厅 广东十一选五下载正规 篮球比赛